Auction 847, Lot # 6
GUARNICIÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Porcelana azul cobalto y blanca policromada, con metal dorado decorado con motivos vegetales. Escenas pintadas a mano y firmadas: "Pelét" (en el reloj). Reloj marcado AD MOUGIN DEUX MEDAILLES / 411 / 1257. Mecanismo de cuerda con sonería. Detalles de conservación y funcionamiento. Reloj: 35 cm de altura. Laterales: 30 cm de altura cada uno. Piezas: 3. Estimado $ 12,000-18,000